Отработка бюджетного места в вузе: за или против?

Помощник президента Владимир Мединский предложил вернуть обязательное распределение для студентов-бюджетников. Отучился за счет государства — будь добр отработать несколько лет там, куда направят. Логика простая: бесплатного образования не бывает, за него всегда кто-то платит. Если платит государство, то специалист обязан вернуть этот долг работой. Но готовы ли сегодняшние студенты к отработке ради диплома?

Обсудили на дискуссионной площадке программы «За и против» первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Ольга Статирова, заместитель проректора по образовательной деятельности ЮУрГУ Кристина Богомазова, руководитель аппарата Челябинского отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин, а также психолог, общественник и ученик 11 класса.

Подробности в сюжете https://www.1obl.ru/tv/za-i-protiv/za-i-protiv-ot-17-06-2026/otrabotka-byudzhetnogo-mesta-v-vuze-za-ili-protiv/